LES ENCHERES POUR TOUS

Ventes de Mobilier et Objets d’Art

Nous sommes à votre disposition pour réaliser des estimations, à l'étude ou à domicile, sur rendez-vous.

En fonction de l’estimation, le commissaire-priseur conviendra avec vous d’un prix minimum dit « prix de réserve » en dessous duquel l’objet ne pourra être adjugé. Chaque objet trouve toujours un acheteur lorsqu’il est estimé au juste prix.

Chaque vente fait également l’objet d'un emailing ciblant les acheteurs en fonction de leur intérêt, et d’une publicité dans la presse locale et nationale spécialisée (Gazette de l'Hôtel Drouot, Connaissances des Arts, Beaux-Arts Magazine, Militaria Magazine...) ainsi que sur Interenchères.

Les oeuvres sont toujours présentées lors d’une exposition préalable à l’Hôtel des Ventes et chez les experts à Paris pour les pièces les plus importantes.

Quelques résultats

VIOLLET-LE-DUC (Eugène)

Le Massif du Mont-Blanc - Carte dressée au 1/40000. Paris, J. Baudry, 1876, très grande carte dépliante entoilée en deux parties. sous étui in-8° (insolé), titre doré (Entoilage et étui de l'éditeur). 104 x 124 cm.

Adjugé : 1 450 €

GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)

Femme brune couchée, circa 1906
Aquarelle sur papier
Au verso, portrait de Consuelo Vanderbilt (1876-1964), Duchesse de Malborough, dessin préparatoire pour le portrait avec son fils conservé au Metropolitan Museum of Art, New-York
33 x 49,5 cm

Adgugé : 36 000 €

PAIRE DE PUCES D'OREILLES

En or deux tons 750°/°°
Ornée d'un diamant brillanté de 1,30 et 1,39 ct, couleur D, respectivement VS1 et VS2 (Certificats LFG)
Poids brut total 3,4 g

Adjugé : 10 100 €

GIUSEPPE MANCINELLI (1813-1875)

Moïse déposé sur le Nil par sa mère Yokébed et sa soeur Myriam.

Huile sur sa toile d'origine.

Adjugé : 5 000 €

PABLO PICASSO & MADOURA

" Tête de chèvre de profil "

Plat oblong en terre de faience blanche.

Adgugé : 14 500 €

LINE VAUTRIN

Miroir sorcière à l’encadrement en Talosel beige (naturel) gaufré à chaud.

Adjugé : 36 000 €

Pour obtenir de plus amples informations, contactez-nous.